Человеческая медицина сохраняет человека, ветеринарная медицина сберегает человечество.   C.С. Евсеенко (1850 – 1915)

Отдел организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы

Основной задачей отдела является планирование ветеринарно-профилактических мероприятий, диагностических исследований, прививок и лечебно-профилактических обработок животных и птиц на территории Ростовской области, а так же контроль выполнения планов профилактических противоэпизоотических мероприятий.
В целях решения данной задачи отдел выполняет следующие функции:

1. Систематическое изучение эпизоотического состояния районов Ростовской области, расположенных в них животноводческих хозяйств, предприятий по убою животных, по переработке продуктов и сырья животного происхождения, населенных пунктов, изучение причин и источников возникновения эпизоотий, факторов, обусловливающих их распространение, и влияние их на животноводство, а также учитывает наличие заразных болезней животных в смежных (областях, краях).
2. Разработка планов противоэпизоотических мероприятий для филиалов учреждения, сельскохозяйственных предприятий, сельских муниципальных образований, городов и в целом по ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» с учетом эпизоотической обстановки соседних областей, краев и республик Российской Федерации.
3. Оказание консультативной помощи сельхозпредприятиям всех форм собственности, птицефабрикам, племенным и другим предприятиям и организациям, а также филиалам учреждения по разработке противоэпизоотических (профилактических и вынужденных) мероприятий и по их планированию.
4. Анализ планов противоэпизоотических мероприятий филиалов ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» и расчет на их основе потребности в биологических препаратах, финансируемых за счет средств федерального бюджета, для проведения противоэпизоотических мероприятий и лабораторно-диагностических исследований на предстоящий год.
5. Составление заявки в ФГУ «Центр ветеринарии» на биологические препараты, финансируемые за счет средств федерального бюджета, для проведения противоэпизоотических мероприятий и лабораторно-диагностических исследований в предстоящем году.
6. Осуществление распределения биологических препаратов, финансируемых за счет средств федерального бюджета филиалам учреждения в соответствии с планами противоэпизоотических мероприятий.
7. Ведение отчетности по использованию биопрепаратов, финансируемых за счет федерального бюджета.
8. Получение от филиалов ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» и составление сводных форм отчетности по выполнению противоэпизоотических мероприятий.11. Осуществляет контроль за составлением первичной документации ветеринарного учета и отчетности в филиалах ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО».
9. Организует и проводит обучающие и рабочие семинары для сотрудников филиалов ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» и работников сельскохозяйственных предприятий, по противоэпизоотическим вопросам и другим направлениям деятельности отдела.
10. Разрабатывает и внедряет формы оперативной и другой отчетности.
11. Контролирует ведение в филиалах ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» журналов эпизоотического состояния районов, на основании данных которых дает оценку эпизоотического состояния подконтрольной территории.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:



© 2024 ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО». Все права защищены.

ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО»