Человеческая медицина сохраняет человека, ветеринарная медицина сберегает человечество.   C.С. Евсеенко (1850 – 1915)

Цикл командно-штабных учений по ликвидации особо опасных болезней животных проведут на Дону в 2023 году

Александр Титаренко принял участие в учениях по ботриоцефалезу в Багаевском районе.

Серию тренингов по профилактике, диагностике и ликвидации особо опасных болезней животных для специалистов донской госветслужбы проведут в 2023 году. Соответствующий приказ подписан начальником управления ветеринарии Ростовской области Александром Кругликовым.

Всего в плане тренировочных мероприятий на январь-декабрь начавшегося года более 200 межрайонных учений по 27 болезням сельскохозяйственных и домашних животных, птиц, рыб и пчел. График составлен так, чтобы ветеринарные врачи всех муниципальных образований области приняли участие в «ликвидации» каждого из заболеваний. Методическое руководство проводимых специальных учений на территориях муниципальных образований обеспечивает Ростовская областная СББЖ с ПО.

«Учения проведут в рамках «Плана мероприятий по совершенствованию системы ветеринарной безопасности Российской Федерации», утвержденного декабрьским распоряжением Правительства РФ, для обеспечения необходимого уровня компетентности специалистов государственной ветеринарной службы при организации мероприятий в эпизоотических очагах, поддержания готовности материально-технических средств и отработке межведомственного взаимодействия», — подчеркнул Александр Кругликов.

Одни из первых в 2023 году теоретико-практические учения состоялись Багаевском районе, Новочеркасске и Таганроге. Так, в Багаевском рыбоводном хозяйстве «Рыбколхоз Дон» ветврачи тренировали навыки по недопущению распространения ботриоцефалеза карповых рыб. В Новочеркасске, по легенде, диагностировали и ликвидировали лейкоз крупного рогатого скота, а в Таганроге отработали порядок действий при обнаружении бешеной кошки в личном подсобном хозяйстве гражданина.

В апреле и октябре 2023 года в управлении ветеринарии планируют организовать в Ростовской области межрегиональные учения по ликвидации условных очагов сибирской язвы и ящура с приглашением сотрудников правоохранительных органов, специалистов Россельхознадзора, Роспотребнадзора, МЧС, ДПЧС, представителей муниципальных образований и коллег из соседних регионов.

«Слаженная работа ветслужбы необходима для сохранения эпизоотического благополучия и играет важнейшую роль в обеспечении безопасности сельхозсырья и продуктов питания, а значит – здоровья как животных, так и человека, — прокомментировал первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. — От решения этих задач напрямую зависят продовольственная безопасность, развитие АПК и донского региона, поэтому необходимо развивать профессиональные компетенции сотрудников госветслужбы».

Рубрика Новости

Оставить комментарий

Вы должны быть Вы вошли отправить комментарий.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:



© 2024 ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО». Все права защищены.

ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО»